Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

ФОРМА ВХОДА

КТО ОНЛАЙН

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
и

НОВОСТИ

ЛОВЛЯ БЕЛОЙ РЫБЫ ВЕСНОЙ
ВЕСЕННИЙ НЕРЕСТОВЫЙ ЗАПРЕТ НА ЛОВЛЮ РЫБЫ 2013
ПОДЛЁДНАЯ ЛОВЛЯ НА ИСКУСТВЕННУЮ МУШКУ

БЛОГ

СТАТИСТИКА

Рейтинг@Mail.ru Рыбалка - Рыболовный клуб Рыбнадзор Яндекс.Метрика Лучшие рыболовные сайты Рейтинг рыболовных сайтов ХАПОК РУ Рейтинг охотников и рыбаков
Главная » 2013 » Январь » 3 » Зимняя рыбалка. Ловля на мормышку.
00:38
Зимняя рыбалка. Ловля на мормышку.
Удильники

 Удочки для ловли на мормышку весьма схожи со снастями для зимней поплавочной ловли, и удильники для них используются зачастую одни и те же. Например, универсальная удочка, изображенная на рис. 37.2 – лежала она когда-то во всех спортивных магазинах, стоила один полновесный советский рубль, и должна была по замыслу своих создателей служить для многих видов ловли: для поплавочной (со съемными ножками), для мормышечной (со съемным кивком), для блеснения и для ловли в отвес летом, с лодки.

 Удочки для ловли на мормышку: 1 – с мотовилом: 2 – универсальная; 3 – спортивная.

Платой за универсальность стало весьма посредственное выполнение удочкой каждой из своих функций. Рыболовы, впрочем, ее покупали – но дорабатывали в соответствии со своими потребностями: срезали, например, деревянную ручку, укорачивали хлыстик, – и получалось нечто вроде спортивной удочки,  в просторечье именуемой «балалайкой»

«Балалайка» из арсенала исключительно рыболовов-спортсменов постепенно перекочевала в рыболовные ящики рыболовов-любителей, и в широком ходу до сих пор. Некоторые модели «балалаек» миниатюризированы до предела: невесомый корпус, крохотная катушечка, хлыстик с мизинец длиной.

Если положить такую снасть у лунки и на неподвижную мормышку позарится окунек самых заурядных размеров, то с «балалайкой» скорее всего придется распрощаться – нырнет в лунку. Но спортсменам выпускать из рук удочку не положено (клюнувшая в этот момент рыба в зачет не идет), да и ловят «балалайками» в основном безнасадочным способом, а позарится на пустую и при этом неподвижную мормышку разве что совсем умирающая от голода рыба.

Главное конструктивное отличие удильников для мормышечной ловли от тех, что используют поплавочники – наличие кивка. Иногда его еще называют сторожком, и он вместо поплавка служит сигнализатором поклевки.

Оснастка

Мормышка – главный элемент оснастки, от ее правильного и неправильного подбора зависит, насколько ловля будет успешной.

Название «мормышка», без сомнения, происходит от «мормыша», но что именно оно обозначало первоначально, мнения расходятся. По одной версии, классическая «уральская» мормышка, уже по меньшей мере третий век состоящая на вооружении российских рыболовов, при безнасадочной игре своей формой и движением очень напоминает мормыша. По другой – мормышки трансформировались из небольших зимних блесен, на крючок которых мормыш нацеплялся в качестве присадки. Я склоняюсь ко второму мнению, безнасадочная игра мормышкой относительно недавнее изобретение.

По весу (по удельному, не по абсолютному) мормышки делятся на сверхтяжелые, тяжелые и легкие.

Сверхтяжелые изготавливаются из вольфрамовых сплавов и других материалов с очень большим удельным весом и предназначены для ловли на течении и на больших глубинах. Управлять небольшой, но тяжелой мормышкой легче, но рыба при поклевке может насторожиться от необычной тяжести корма и выплюнуть насадку. Вольфрамовые мормышки рыболовы редко изготавливают собственноручно, гораздо чаще покупают, – вольфрам далеко не самый распространенный в хозяйстве материал, к тому же его крайне тяжело обрабатывать.

Тяжелые мормышки отливают из свинца, олова, припоя. Это наиболее часто употребляемые мормышки и зачастую любители мормышечной ловли все приманки отливают и обрабатывают собственноручно. Хотя и в рыболовных магазинах сейчас можно подобрать качественные мормышки для любой рыбы и любых условий ловли.

Легкие мормышки отливают из пластмассы – из стоматологической самотвердеющей, или из бытовой, если ее можно расплавить и залить в формочки. Небольшой удельный вес этих мормышек заставляет либо включать в оснастку грузило, либо использовать их в тандеме с обычной мормышкой.

Часто в пластмассу добавляют фосфоресцирующие вещества, и изготовленные из нее мормышки светятся в темноте собственным светом. Такие мормышки применяют для ночной ловли, либо на больших глубинах, где и днем царит глубокий сумрак. Со временем свечение слабеет и каждые 30–40 минут мормышку приходится «подзаряжать» на солнечном свете или в луче электрофонаря.

Диапазон абсолютного веса мормышек очень велик. Самые крошечные весят десятые доли грамма – фактически это крючки, утяжеленные капелькой припоя; на другом краю спектра огромные мормышки для ловли судака на сильном течении волжских водохранилищ или налима – вес таких бывает мормышек свыше 50 гр., а длина 40, 50, иногда даже 70 мм.

Формы мормышек также весьма разнообразны.

Популярные формы мормышек: 1 – «чечевица»; 2 – «дробинка»; 3 – «муравей»; 4 – «уральская»; 5 – «бочонок»; 6 – «мормыш»; 7 – «конус»; 8 – «клопик»; 9 – «планирующая».

Для мормышечной ловли гораздо чаще, чем для поплавочной, используют лески сверхтонкие (диаметром меньше 0,1 мм) и так называемые «зимние» лески. Причины понятны: у поплавочной удочки крючки и грузило разнесены на определенное расстояние, и при ловле на больших глубинах можно значительно увеличить массу груза – оснастка будет быстро достигать дна, а леска останется натянутой, позволяя фиксировать осторожные поклевки. Для мормышек этот способ не годится, чрезмерно их не увеличить. Вернее, увеличить-то недолго, но рыба начнет сторониться мормышек-переростков. Использование сверхтяжелых мормышек лишь отчасти позволяет лишить проблему – необходима особая леска, очень тонкая и «заточенная» конкретно под зимнюю ловлю.





Просмотров: 3627 | Добавил: singuliarnost | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

АРХИВ ЗАПИСЕЙ

ПОГОДА

ПОИСК ПО САЙТУ

МАГАЗИН

Друзья сайта

  • РЫБАЛКА-TV
  • Видео о рыбалке онлайн!
  • ФИШЕМАНИЯ
  • Рыболовный интернет-магазин.
  • УЛОВИСТАЯ ТОЧКА
  • Рыболовный интернет-магазин.
  • Hot-Fishing.Ru
  • Рыболовный интернет-магазин.

    МАГАЗИН

    ОПРОС

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 18

    ...

    Бесплатная раскрутка сайта
    Позитивные новости
    Дневник Феникса

    ...

    самостоятельное продвижение сайтоврегистрация сайта в каталогах Бесплатная раскрутка
    Блог Дулесова Семёна

    рыболовный интернет магазин