Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

ФОРМА ВХОДА

КТО ОНЛАЙН

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
и

НОВОСТИ

ЛОВЛЯ БЕЛОЙ РЫБЫ ВЕСНОЙ
ВЕСЕННИЙ НЕРЕСТОВЫЙ ЗАПРЕТ НА ЛОВЛЮ РЫБЫ 2013
ПОДЛЁДНАЯ ЛОВЛЯ НА ИСКУСТВЕННУЮ МУШКУ

БЛОГ

СТАТИСТИКА

Рейтинг@Mail.ru Рыбалка - Рыболовный клуб Рыбнадзор Яндекс.Метрика Лучшие рыболовные сайты Рейтинг рыболовных сайтов ХАПОК РУ Рейтинг охотников и рыбаков

Блог рыболова

Главная » 2013 » Февраль » 20 » ОЧКИ ДЛЯ РЫБАЛКИ- ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ОЧКИ
23:41
ОЧКИ ДЛЯ РЫБАЛКИ- ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ ОЧКИ

  В ясный летний день солнце сильно бликует на поверхности водоема, что значительно ухудшает видимость и условия ловли. Защитить свои глаза от яркого отражения помогут специальные солнцезащитные очки

Что такое поляризация света?

  Современные модели очков все чаще стали снабжать поляризационными фильтрами. Очки для рыбалки должны не просто защищать от солнца, а скорее убирать блики на воде, чтобы помочь рыбаку заглянуть под воду. Принцип поляризации света прост. Солнечный луч света отражается от поверхности водоема, некоторая его часть преломляется и проникает вглубь, затем вновь отражаясь. Но изначальный луч сильнее отраженного, что вызывает перекрытие волн. В этом и заключается процесс поляризации.
  Солнцезащитные очки оберегают нас от вредного ультрафиолетового излучения, которое оказывает губительное воздействие на глаза. 
  Рыболовам часто свойственно переоценивать многое. Например, при покупке нового удилища, мы желаем, чтобы оно нам позволяло прочувствовать каждый камешек, веточку. А от эхолота нам хочется, чтобы показывал всю рыбу, как в кино. А от очков, которые призваны "устранять блики" мы хотим видеть все, что происходит под водой, как прибор ночного видения.
  На самом же деле такого быть не может, и об этом стоить помнить. Поляризационные очки необходимы для того, чтобы оказывать реальную помощь в ближней от нас зоне - в радиусе до 20 метров. Дальше уже не будет такого эффекта. Конечно, от поляризационных фильтров на таком расстоянии польза тоже есть, но она невелика. Основной рабочий диапазон - это примерно 5-15 метров. В таком радиусе они позволят увидеть многое на поверхности воды, что останется незамеченным простому глазу. Если же вода не достаточно прозрачна, то и поляризационные очки в этом случае наврятли помогут.
  На что стоит обращать внимание при выборе очков - цвет фильтров, степень поляризации, производителя или что-то еще?
  Самый главный критерий при подборе очков - это то, как очки на вас сидят, так как малейшее чувство дискомфорта (сдавленность от дужек, неприятное ощущение ерзанья на переносице) - очень важно. Причем одна и та же модель поляризационных очков может идеально сидеть на одном и быть совершенно негодной для другого человека. Я вот перепробовал весь модельный ряд Flying Fisherman - мне не подошли не одни, а многие мои знакомые обожают эту марку, и жалоб нет. Конечно, все остальные критерии выбора имеют также огромное значение, но уже после комфорта.
  Некоторые подгоняют очки под тип лица, при этом нагревают дужки в горячей воде, а затем гнут их. Это нормально?
  Если вы желаете регулировать геометрию дужек очков, то у многих моделей это возможно, в основном у более дорогих. Если же говорить о дешевых очках, то здесь это не предусмотрено, то есть каждый самостоятельно народными методами это делает в домашних условиях. Именно от этого очки могут поломаться, но их совсем не жалко, так как стоят они немного. В этом случае лучше посоветоваться с продавцом, насколько очки гарантированы от различного типа неприятностей, если вы будете так экспериментировать с дужками. Но на рынке или в ларьке вы не получите вразумительного ответа, а вот в специализированном магазине - возможно. Перед тем, как начать мудрить с дужками, необходимо оценить их - пластиковые они или металлические. С металлическими дужками это проще (пластиковые могут не выдержать), да и греть их не надо, просто перегибать следует в несколько этапов, и очень медленно. Но у некоторых моделей, например, у очков Aqua имеется возможность неоднократного перегиба не всех дужек, а только той их части, которая контактирует с ушными раковинами. Именно эта часть изготовлена из пластичного металлического каркаса, который покрыт резиновой оболочкой. То есть в этом случае очки можно подогнать под любой тип лица.
  У дешевых очков фильтры изготовлены из пластика, а у более дорогих - стеклянные?
  Это так, но лет семь назад, конечно, не всегда было так и не везде, но по большей части - да. Сегодня же все изменилось - дешевые очки можно встретить как со стеклянными, так и пластиковыми фильтрами, а вот для изготовления очков более дорогой категории все чаще используют пластик высокого качества. Это происходит потому, что сегодня стали доступнее пластики с высокой защитой от царапин и ударов. Но такой пластик стоит дорого. Поэтому пластиковые фильтры на сегодня делятся по уровню износостойкости.
  Самый нижний уровень - это "одноразовые" очки, в которых фильтры "полумягкие". Они применяются не для рыбалки, а для недельной поездки на горнолыжный курорт, то есть для тех мест, где мало песка и пыли. Если такие очки взять с собой на рыбалку, то они через 2-3 дня придут в негодность. Да и в горах они долго не протянут.
  Следующий уровень - очки Polaroid, которые можно приобрести на рынке. Их стоимость тут невысокая, они могут продержаться сезон, если их носить очень аккуратно. По форме напоминают пляжные очки, то есть для рыбалки они рассчитаны в последнюю очередь. А вот специальные рыболовные очки, которые по цене такие же, как и Polaroid, но обеспечивают большую широту поля зрения, так как оснащены определенной геометрией и широкими фильтрами. По износостойкости они мало чем отличаются от других очков, их длительность эксплуатации - не больше года.
  И последний тип очков - пластиковые, которые по цене подразделяются на два-три уровня, причем самый низкий уровень, то есть самые дешевые - это примерно 600-700 рублей. Такие очки прослужат Вам как минимум два года.

Боковые экраны обязательны в поляризационных очках?
  Вопрос о боковых экранах - довольно спорный. Считается, что боковые экраны - не столь обязательны в очках, даже вредны. Для чего они необходимы? Боковые экраны предназначены для отсечки разного рода помех бокового света прямому зрению. Но важно сказать о том, что большие проблемы создают не эти боковые лучи, а те, которые падают под острым углом на переднюю поверхность стекол. Да и запотевают такие очки ( с боковыми экранами) быстрее и чаще. Лучше купить очки со съемными боковыми экранами - это лучший вариант. Съемные экраны изготавливаются из кожи (например, модель очков Aqua) или из пластика (в модели очков Mouche de Charette). Пусть экраны будут, но при перемещении их лучше снимать.


Можно ли использовать поляризационные очки за рулем?
  Никаких ограничений в использовании поляризационных очков нет, разве что не забывайте - боковые экраны сужают периферическое зрение, а при езде на автомобиле это не безопасно. А очки, например, с цветными фильтрами искажают цвет световых сигналов, с этим также надо быть осторожнее. За рулем лучше и эффективнее использовать не стеклянные фильтры, а пластиковые.

При близорукости какие очки лучше использовать? Попытки использовать с поляризационными фильтрами специальные накладки не увенчались успехом. Есть выход?
  Оптимальным вариантом тут являются контактные линзы в сочетании с очками. Хотя многие используют специальные накладки на диоптрийные очки, но это намного хуже, они не способствуют лучшему восприятию, а только Вам дополнительно приходиться привыкать к дополнительным поверхностям. Еще минус - оседание пыли. Альтернативой тут служат диоптрийные очки с поляризационными стеклами, но они не особо популярны сегодня. Такая система примерно год назад заказывалась за границей и стоила баснословных денег. Сегодня заказ возможно осуществить в любом крупном городе, вам изготовят такие очки в течение десяти дней за умеренную цену. Точных координат пока нет, поискать можно в сети Интернет.

Почему в магазине цена выше, чем на рынке неподалеку?
  Сто пятьдесят долларов за очки - это еще не высокая стоимость. Даже триста долларов - это не предел для поляризационных очков. И эта ценовая разница характерна для различных слоев населения, для разных групп товаров. Если зайти в магазин рыболовных товаров, то можно увидеть спиннинговые катушки и за двадцать долларов и за сто. Функции катушек одни и те же, но цена различна. Почему? Так и для очков. Дорогие очки - это не только более износостойкие фильтры, возможность менять геометрию дужек, наличие съемных боковых экранов, но и изготовление контактирующих частей очков с кожей человека из гипоаллергенного и мягкого пластика. Кроме этого дорогие очки комплектуются внешним и внутренним чехлом. Внешний чехол предназначен для защиты от сдавливания и ударов, а внутренний - от пыли. Выбор за Вами!


Какой оттенок стекол лучше выбрать?
  Лучше выбирать или нейтрально-серый оттенок, или желто-коричневый. Конечно, серый цвет - это самый универсальный, а желто-коричневый - более удобен для рыбалки, нахлыстовикам, спиннингистам. Такой цвет отлично помогает различать рыбу в воде. Да и фильтры с желтым оттенком удобны в любую пасмурную погоду, а также в условиях слабого освещения, например, зимой. Если вы можете себе позволить иметь пару очков, то лучше к желто - коричневым прикупить еще в дополнение очки с зеркальными фильтрами синеватого оттенка. Их используют в условиях чрезмерной освещенности, например, летом, в солнечный день. А вот фильтры "экзотических" цветов - зеленый, розовый для рыболовства не предназначены. Но, если нет другого выбора, то выбирайте, что есть, возражений также не будет.

Очки часто теряются, даже не помогает фиксирующий шнурок. Что делать?
  Считаться с потерями очков приходиться. Особенно это происходит при ходовой береговой ловле в довольно в сложных условиях для передвижения. Если очки находятся на вас, то их потерять сложно, а вот при нахождении очков на козырьке бейсболки - легко. Чтобы избежать этого, необходимо пользоваться специальным страховочным шнурком.
  Во-первых, необходимо убедиться в надежности и прочности фиксации шнурка на дужках. Имеются различные способы - шнурок просто продет сквозь отверстие или на его концах имеются петли. Вероятность, что шнурок развяжется или растянется петля, есть всегда. Поэтому за шнурком приходиться регулярно следить.
  Во-вторых, если с фиксацией шнурка все в порядке, то следует помнить, что это не поможет в том случае, когда очки находятся в верхнем положении. То есть они могут спокойно слететь назад, а вы и не заметите. Чтобы это исключить, необходимо сделать следующее - пропустить шнурок под бейсболку, скорее - под регулятор размера, и зафиксировать его там. Теперь все в порядке, и потерять очки для вас не будет проблемой.

Просмотров: 7632 | Добавил: singuliarnost | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 Tomasodots  
0
http://www.serafim-koldun.ru/ - приворот на деньги
http://www.serafim-koldun.ru/ - заговор на карты
http://www.serafim-koldun.ru/ - заговор на ключ
http://www.serafim-koldun.ru/ - заговор на продажу вещи
http://www.serafim-koldun.ru/ - сколько действует приворот
http://www.serafim-koldun.ru/ - приворот на подарок
http://www.serafim-koldun.ru/ - заговор найти хорошую работу
http://www.serafim-koldun.ru/ - заговор чтобы забыть человека
http://www.serafim-koldun.ru/ - рождественские заговоры
http://www.serafim-koldun.ru/ - заговор на быструю продажу квартиры


заговор от воров
как быстро продать квартиру заговоры
приворот на яблоко
заговор от рожи
заговор от бородавок
как снять порчу с человека
заговор на учебу
как распознать приворот
заговор от геморроя
заговор чтобы парень написал

1 Серж  
0
Вот еще фотка которая показывает как действует поляризация http://lux-optika.com/image/data/stati/foto-polarizacija.jpg

Имя *:
Email *:
Код *:

АРХИВ ЗАПИСЕЙ

ПОГОДА

ПОИСК ПО САЙТУ

МАГАЗИН

Друзья сайта

  • РЫБАЛКА-TV
  • Видео о рыбалке онлайн!
  • ФИШЕМАНИЯ
  • Рыболовный интернет-магазин.
  • УЛОВИСТАЯ ТОЧКА
  • Рыболовный интернет-магазин.
  • Hot-Fishing.Ru
  • Рыболовный интернет-магазин.

    МАГАЗИН

    ОПРОС

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 18

    ...

    Бесплатная раскрутка сайта
    Позитивные новости
    Дневник Феникса

    ...

    самостоятельное продвижение сайтоврегистрация сайта в каталогах Бесплатная раскрутка
    Блог Дулесова Семёна

    рыболовный интернет магазин