Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

ФОРМА ВХОДА

КТО ОНЛАЙН

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
и

НОВОСТИ

ЛОВЛЯ БЕЛОЙ РЫБЫ ВЕСНОЙ
ВЕСЕННИЙ НЕРЕСТОВЫЙ ЗАПРЕТ НА ЛОВЛЮ РЫБЫ 2013
ПОДЛЁДНАЯ ЛОВЛЯ НА ИСКУСТВЕННУЮ МУШКУ

БЛОГ

СТАТИСТИКА

Рейтинг@Mail.ru Рыбалка - Рыболовный клуб Рыбнадзор Яндекс.Метрика Лучшие рыболовные сайты Рейтинг рыболовных сайтов ХАПОК РУ Рейтинг охотников и рыбаков
Главная » 2013 » Февраль » 17 » РЫБАЛКА ВЕСНОЙ
11:47
РЫБАЛКА ВЕСНОЙ
  Каждый рыбак с нетерпение ждет первого потепления, что бы собрать снасти и отправится на рыбалку. Довольно не много любителей мерзнуть в холодную погоду на ветру и морозе, к тому же подготовка для зимней рыбалки требует особого подхода и стоит не дешево.
Вот рыбалка весной это совершенно другое дело, природа начинает просыпаться, красота, рыба, уставшая от зимних холодов, активно начинает перемещаться по водоему в поисках пищи становится добычей удачливого рыбака.
  Кроме всего прочего весной происходит нерест большинства видов рыб, а как известно всегда нересту предшествует активный жор, и если вам повезет на него попасть, вы можете добиться поистине фантастических уловов. Более подробно как проходит ловля леща, плотвы, судака, сома, щуки, карася, карпа , окуня и голавля весной можно узнать в других разделах нашего сайта.
Рыбалка весной – основные этапы.
  По времени рыбалку весной можно разделить на несколько частей, в каждой из них присутствуют свои приемы и методы ловли.
Начинается рыбалка ранней весной в феврале месяце, как только начинает активно таять лед и рыба почувствует приближение весны. Причем не обязательно в это время ловить со льда, у нас достаточно и открытых водоемов. Не замерзающих всю зиму. Поэтому, как только наступит первое большое потепление можно смело брать спиннинг и отправляться за хищником.
  Хорошо берет в конце февраля щука и налим, причем для их ловли можно использовать как спиннинг, так и жерлицы с кружками. Правда при использовании спиннингом не встает вопрос о живце. Не плохо по последнему льду идет плотва, окунь и судак. Хищник одинаково хорошо берет как на блесну и воблер, так и на живые насадки. Для ловли плотвы и леща в это время предпочтительней мотыль или бутерброд с червем.
  С приходом марта на юге нашей страны потихоньку начинает сходить лед, ледоход в первую очередь зависит от погодных условий, бывали годы, когда к середине марта некоторые реки уже полностью очищались от льда.
Рыбалка весной по открытой воде начинается в конце марта (может быть немного позже, в зависимости от региона), после того как вода немного очистится, при большом желании можно попробовать ловить и сразу после того как прошел лед, причем такие эксперименты бывают иногда успешными.
  Рыба в это время подходит ближе к берегу на хорошо прогретые участки, поэтому самой удачной снастью для рыбалки весной является поплавочная удочка с глухой оснасткой или скользящим поплавком.
Удочка, оснащенная скользящим поплавком, дает больше свободы при маневре, особенно если вы ловите на пологом береге и глубина на расстоянии 10 метров не превышает полуметра.
  Снасть для ловли в марте должна быть универсальной, не сильно мощной, но и способной вытянуть крупного подлещика или окуня. Обычно это 5 метровая телескопическая удочка, оснащенная 0,25 леской, вода в это время еще довольно мутная, поэтому особой необходимости в сильно тонких лесках нет. К размеру крючка особых требований не предъявляется, он ставится в зависимости от рыбы, на которую пойдет рыбалка.
  Как уже давно известно, рыбалка весной проходит с использованием насадок животного происхождения, таких как мотыль, опарыш, червь, ручейник. При желании можно изготавливать и бутерброды, своим аппетитным видом они подстегиваю рыбу к атаке. В марте неплохо берет плотва, подлещик, ерш, голавль и щука.
  Ну, а самым удачным месяцем, в котором рыбалка весной принесет наибольший улов, является апрель.
На конец апреля и май припадает время нереста большинства речных рыб, поэтому именно в апреле происходит их активный жор. Мало того, что рыба еще не пополнила свои жировые запасы под растраченные за зиму, она также старается подготовится к нересту, поэтому клев в апреле временами бывает просто сказочный.
  В этом месяце можно ловить налима и щуку которые уже отнерестились или только собираются, налим идет на донку с кормушкой и щука на живца и блесну. Начинает более уверенно брать лещ и плотва. Причем как раз на конец апреля приходится начало активного жора этих рыб. Лещ уже идет не только на мотыля, но и с аппетитом берет червя, растительные насадки все также игнорирует. Плотва берет и то и другое, а иногда не отказывается и от манки, своего любимого блюда.
  С началом прогрева воды потихоньку начинает просыпаться карась и карп, в прудах его активность обнаруживается намного раньше и при хорошей солнечной погоде уже в середине апреля можно попытать счастья на выползка. Правда искать карася и карпа следует в наиболее прогреваемых, мелких местах, особенно хорошо, если присутствует осока или другая водная растительность, которая позволит сделать не заметные забросы.
  С прогревом воды смещается и зона, в которой проходит рыбалка весной, причем рыба все еще не уходит на самую глубину, но ловится уже не так близко к берегу и уже можно использовать донку с кормушкой.
Правда особой необходимости выполнять дальние забросы нет, ловля проходит на расстоянии 10 – 15 метров от берега с глубиной 1 - 2 метра.
  Май знаменит самым массовым выездом рыбаков на рыбалку, на майские праздники, пожалуй, только самый ленивый выезжая на водоем, не возьмет с собой удочку. Правда ловля в это время запрещена, но как правило, рыбнадзор не сильно обращает внимание на рыбака вооруженного одной удочкой.
  Рыбалка весной в мае месяце – это время ловли карпа и карася, главное не пропустить период, когда произойдет жор, на прудах он проходит на неделю раньше, чем на реках с проточной водой.
Основным орудием ловли является все также поплавочная удочка, но в трудно доступных местах можно использовать и донку с кормушкой. Кормушка набивается кашей с макухом, а на крючок идет крупный дождевой червь (выползок).
  К концу мая карп и карась начинаю брать и растительные насадки, такие как кукуруза и перловка.
Кроме карповых в мае также ловится лещ, окунь, плотва, а в северных регионах активно идет хариус.
  Рыбалка весной имеет свои правила и особенности, первое из них касается одежды, воздух еще достаточно не прогрелся, но весеннее солнце довольно обманчиво и так хочется побыстрее раздеться. Но тут спешить не стоит, именно на весну припадет самое большое количество воспалений легких, поэтому будьте внимательны.
  Основная часть весенней рыбалки это время нереста рыб, поэтому при объявлении запрета на ловлю следует соблюдать особую осторожность. 
  При этом рыбалка весной, как правило, ограничивается одной удочкой, ловля проходит только с берега, желательно иметь белеет общества охотников и рыболовов, правда за десяток лет рыболовной практики его у меня так и некто не проверил.
Удачной рыбалки.
Просмотров: 1885 | Добавил: singuliarnost | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

АРХИВ ЗАПИСЕЙ

ПОГОДА

ПОИСК ПО САЙТУ

МАГАЗИН

Друзья сайта

  • РЫБАЛКА-TV
  • Видео о рыбалке онлайн!
  • ФИШЕМАНИЯ
  • Рыболовный интернет-магазин.
  • УЛОВИСТАЯ ТОЧКА
  • Рыболовный интернет-магазин.
  • Hot-Fishing.Ru
  • Рыболовный интернет-магазин.

    МАГАЗИН

    ОПРОС

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 18

    ...

    Бесплатная раскрутка сайта
    Позитивные новости
    Дневник Феникса

    ...

    самостоятельное продвижение сайтоврегистрация сайта в каталогах Бесплатная раскрутка
    Блог Дулесова Семёна

    рыболовный интернет магазин