Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

ФОРМА ВХОДА

КТО ОНЛАЙН

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
и

НОВОСТИ

ЛОВЛЯ БЕЛОЙ РЫБЫ ВЕСНОЙ
ВЕСЕННИЙ НЕРЕСТОВЫЙ ЗАПРЕТ НА ЛОВЛЮ РЫБЫ 2013
ПОДЛЁДНАЯ ЛОВЛЯ НА ИСКУСТВЕННУЮ МУШКУ

БЛОГ

СТАТИСТИКА

Рейтинг@Mail.ru Рыбалка - Рыболовный клуб Рыбнадзор Яндекс.Метрика Лучшие рыболовные сайты Рейтинг рыболовных сайтов ХАПОК РУ Рейтинг охотников и рыбаков
Главная » 2013 » Февраль » 10 » Рыбалка на Дону и немного о реке Дон...
23:57
Рыбалка на Дону и немного о реке Дон...
 
Река Дон у усадьбы Нечаевых в селе Полибино Данковского района Липецкой области. 
   Дон (у древних греков Гиргис, Танаис, Тан др.-греч. Τάναις, лат. Tanais, каз. Тең, в Средние века Большой Дон) — река в Европейской части России. По площади водосбора, равной 422 тыс. км², в Европе уступает только Волге, Днепру и Дунаю. Длина реки — 1870 км. Исток Дона расположен в северной части Среднерусской возвышенности, на высоте около 180 м над уровнем моря.
География
   Исток Дона расположен в северной части Среднерусской возвышенности, на высоте около 180 м над уровнем моря. Раньше за начало реки принимали место выхода из озера Иван (в действительности стока вод из Иван-озера в Дон обычно не происходит). В настоящее время за исток Дона часто принимают Шатское водохранилище к северу от города Новомосковск Тульской области, которое также им не является и отгорожено от реки железнодорожной дамбой. Настоящий исток находится в парке в 2—3 км к востоку (ручей Урванка). В Новомосковске установлен архитектурный комплекс «Исток Дона». Сам источник в этом комплексе искусственного происхождения и запитан от водопроводной сети.
   Характер долины и русла Дона типичен для равнинных рек. Он имеет плавный продольный профиль с уклонами, постепенно уменьшающимися к устью , средний уклон составляет 0,1 ‰. Почти на всем протяжении Дон имеет разработанную долину с широкой поймой, множество рукавов (ериков) и староречий, и достигает в нижнем течении ширины 12—15 км. В районе города Калача-на-Дону его долина сужается отрогами Средне-Русской и Приволжской возвышенностей. На этом коротком участке пойма у реки отсутствует.
   Для Дона, как и других рек региона, характерно асимметричное строение долины. Правый коренной берег — высокий и крутой, а левый — пологий и низменный. По склонам долины прослеживаются три террасы. Дно долины заполнено отложениями аллювия. Русло извилистое с многочисленными песчаными мелководными перекатами.
Устье и дельта Дона — Таганрогский залив Азовского моря. От Ростова-на-Дону образует дельту площадью 540 км². Там русло Дона разделяется на многочисленные рукава и протоки (гирла), в том числе — Мёртвый Донец, Старый Дон, Большая Каланча, Большая Кутерьма, Переволока, Егурча.
   Дон замерзает в конце ноября — начале декабря. Ледостав держится от 140 дней в верховьях и до 30—90 дней в нижнем течении. Река вскрывается в низовьях в конце марта и отсюда вскрытие быстро распространяется к верховьям.

Мост через Дон у Воронежа на Курской трассе.
Крупнейшие притоки
 
Северский Донец (правы): длина — 1016 км, площадь бассейна — 99 600 км²;
Хопёр (левый): длина — 1008 км, площадь бассейна — 61 100 км²;
Медведица (левый): длина — 764 км, площадь бассейна — 34 700 км²

Рыбы
   В Дону водится 67 видов рыб. В то же время, загрязнение реки и сильная рекреационная нагрузка привели к существенному уменьшению рыбных запасов реки. Наиболее распространены мелкие виды рыбы: окунь, плотва, краснопёрка, а среди средних и крупных видов (лещ, судак, сом, щука) в настоящее время большие экземпляры встречаются всё реже.

Земноводные и пресмыкающиеся
   На берегах реки, в пойменных болотах можно встретить водяную лягушку, жерлянку, обыкновенных и гребенчатых тритонов, реже встречаются обыкновенный и водяной ужи, а также болотная черепаха. Одним из самых распространённых животных видов, обитающих вблизи Дона, является, несомненно, зелёная жаба. Эти амфибии гнездятся не только вдоль берегов, но зачастую распространяются глубоко по территории нераспаханных лугов в бассейне реки.

Млекопитающие
   Деятельность человека, главным образом, распашка степей, привела к исчезновению распространённых ранее в бассейне Дона животных: диких лошадей, степных антилоп, сайгаков, сурков и многих других. Ещё в шестидесятые-семидесятые годы у отдельных притоков Дона, в основном у реки Оскол, водились байбаки, косули, дикий кабан, а у некоторых стариц можно было встретить выхухоля. В настоящее время из млекопитающих в бассейне реки можно встретить следующих грызунов: речного бобра, большого тушканчика, суслика и мышей, представителей отряда хищных речных выдр, норок, ласк, степных и лесных хорьков. Летучие мыши по-прежнему обитают в бассейне реки.

Птицы
   За последние 100—150 лет количество видов птиц, обитающих в бассейне Дона, резко сократилось. Исчезли такие ранее распространённые виды как степные орлы, тиркуши, кречетки, стрепеты, чёрные и белокрылые жаворонки. Перестали гнездиться у реки гуси, лебеди, орлы беркуты, орланы-белохвосты, соколы сапсаны, осоеды, скопы. Создание искусственных лесополос в шестидесятые годы, в том числе по берегам Дона, привлекло в бассейн реки различных насекомоядных птиц, которые ранее здесь не встречались: горлиц, сорок и жуланов. Среди сохранившихся пока птиц — несколько видов уток и куликов, а также ворона, поганка, дроздовидная камышовка и уже редко встречающиеся цапли, аисты, журавли красавки. В перелётный сезон можно также увидеть некоторые виды перелётных птиц: серого гуся, казарку и других.
Дон по ходу течения и меловые горы в районе села Сторожевое Первое Острогожского района Воронежской области.
Растительность
   Есть сведения о том, что ещё Пётр I использовал лес с берегов Дона для постройки кораблей, участвующих в русско-турецких войнах. Также подавляющее большинство лугов вдоль берегов реки, на которых росли сотни видов разнообразных диких трав, были распаханы к XX веку. Большое количество видов диких растений сохранилось вблизи пойменных болот — здесь можно встретить иву, пушистую берёзу, клейкую ольху, ломкий крушинник. Вдоль реки распространён камыш, топяной хвощ, осока, кистецветковый кизляк, болотный сабельник и другие виды трав.

Дон в Ростове-на-Дону
Ниже г. Ростова-на-Дону начинается дельта площадью 340 км2. Русло реки разделяется на многочисленные рукава и протоки, именуемые по-донскому - гирла и ерики, среди них самые большие - Каланча, Кутерьма.
Рыбалка на Дону весной
   Всего Дон населяют около 90 видов рыб, как обитающих в ней постоянно, так и поселяющихся временно на нерест. Местность вблизи Цимлянского водохранилища может особенно порадовать рыбаков своим уловом. Постоянными жителями Дона можно назвать судака, карпа, леща, карася, чехонь, плотву, красноперку, пескаря. При особом везении попадается сом, угорь, сазан и налим. Среди поднимающейся на нерест рыбы в-основном ловится сельдь, тарань, судак, рыбец и шемань. В период нереста (с начала апреля до конца мая) рыбная ловля запрещена.
    Рыбалка на Дону весной славится ловлей судака. Именно в это время года, перед нерестом, судак набирает максимальный свой вес. В среднем он составляет 1-3 кг, но при особом везении можно поймать и семикилограммового великана! На Дону встречаются два вида судака: полупроходной и оседлый (пресноводный). Первый после нереста отправляется к Азовскому морю, оседлый никуда не девается, и поймать его можно возле плотин.
    На Дону весной замечательно ловится лещ. Для насадки лучше всего подойдет земляной червь, так как во время схождения талого снега в воду попадает с земли много червей. Лещ уже настроен на их появление, и предпочтет такой вид пищи любому другому. Поэтому добавка измельченных червей в прикормку будет совсем не лишней. Начиная с середины мая на червя лещ клевать перестает, и тогда для ловли крупной рыбы можно использовать крупы: пшеницу, перловку и горох. При выборе места нужно обратить внимание на мелкие заливы или ракушечные отмели. Также важно условие соблюдения тишины, так как лещ очень чувствителен к любым вибрациям.
    Весной на Дону можно вспомнить ловлю на поплавок. Рыба устремляется вверх к тем местам, где собирается находиться летом. Этот подъем происходит в два этапа. Первый период – освобождение реки ото льда, когда вода в ней становится особенно чистой. Он продолжается всего два-три дня, и клев в это время очень активный. Для хорошего улова в эти дни важно правильно выбрать глубину, на которой может находиться рыба. Обычно это средняя часть глубины. Второй период начинается с осветлением воды. Рыба начинает выплывать. Для этого времени характерен сбор рыбы в стаи, поэтому хорошо клюет в устье реки. Важно учитывать и поведение конкретно каждого вида рыбы. Например, плотва ищет укромное место, а язь наоборот выбирает быстрое течение.
   Рыбалка на Дону, а особенно в летние месяцы, очень увлекательна и редко в эти дни можно остаться без улова. Да и наживку долго искать не надо. Её можно накопать прямо на реке, ведь "метелики" (или по-научному подёнки) здесь хоть отбавляй. На неё с большой охотой отлично ловится здешняя рыба. Хотя и другая насадка в виде медведки или червя не особо теряет свою притягательность и в основном больше подходит для ловли крупной рыбы, такой как сом, голавль и другие...     К сожалению, экологическая ситуация на Дону с каждым годом ухудшается, увеличивается количество мусора и плавающих нефтяных пятен. Все это не лучшим образом сказывается и на состоянии рыбы. Поэтому для того, чтобы у наших внуков была возможность порыбачить когда-нибудь на этой великой реке, мы должны следить за ее чистотой.
   


Просмотров: 24612 | Добавил: singuliarnost | Теги: Дон | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 171 2 3 4 »
17 Vonaldgep  
0
Опыт. Завод детского игрового и спортивного оборудова.Чтобы оформить заявку на уличные тренажеры нашего производства, воспользуйтесь кнопкой «Заказать» на странице сайта рядом с выбранными Вами образцами.
<a href=https://www.spainland.ru/modules.php?name=Topics>Тренажеры для улиц</a>
<a href=http://ninpo.org.ua/article/info/39>Уникальная самодельная деревянная детская площадка</a>
<a href=http://velopiter.spb.ru/forum/topic/256225-%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B0-%D1%88%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8B-nokian-28-29-%D0%B4%D1%8E%D0%B9%D0%BC%D0%BE%D0%B2/>Деревянные детские игровые площадки</a>

Спортивный комплекс для детей КС-5.Спортивные игровые комплексы из металла для дома - квартиры - дачи - улицы.

16 Vonaldgep  
0
Комбик для электрогитары Fender 68 CUSTOM PRINCETONE REVERB.Узнать какие тренажёры в комплексе.
<a href=https://temruk.biz/75.html>Купить тренажеры бубновского мтб</a>
<a href=http://sarb.in.ua/explore/russkij-stil/item/381-vospominaniya-o-proshedshih-sborah-v-deneshah.html>Детские уличные тренажеры купить</a>
<a href=http://poprobyi.ru/IspolzovanieParashuta/krasnaya-stropa-parashuta>Купить тренажеры бубновского</a>

Получить более подробную информацию или консультацию по возникшим вопросам вы можете позвонив нам на указанный номер.Такие приспособления подходят для тех, кто не имеет возможности или не желает устанавливать площадки на улице. Комплексы могут быть выполнены в виде лесенок, горок, тоннелей, домиков и т. д. Также идеально подходят для установки в дошкольных учебных заведениях, игровых комнатах и т. д.

15 Vonaldgep  
0
В детском спортивном комплексе для дома SportWood Plus – собраны все необходимые атрибуты для организации интересного досуга вашего активного и любознательного малыша. Подробнее.Детский спортивный комплекс “KindWood Color Plus 1”
<a href=http://www.center-satori.ru/?p=2345>Проект уличные тренажеры.</a>
<a href=http://multigonka.com.ua/index.php?go_id=rubarts&r_id=10>Спортивные площадки купить.</a>
<a href=http://mymaechka.ru/snows.htm>Описание уличные брусья</a>

Сделать детский спортивный комплекс для дома своими руками – это хоть и интересная, но не всегда простая задача. Если у вас нет достаточного опыта в плотническом деле или конструкторской смекалки, вам потребуется немало времени на работу с чертежом, подбор подходящих материалов, изготовление, обработку и сборку деталей. Будьте готовы, что при изготовлении ДСК своими руками на одном из этапов вам может понадобится специализированное оборудование или помощь профессионалов. Чтобы максимально сократить время работы, уделите особое внимание подготовке к ней. После составления плана будущей конструкции, посетите магазин стройматериалов, чтобы убедиться в наличии необходимых товаров и составить примерную смету. Оцените, сколько вы готовы отвести времени для изготовления спортивного комплекса своими руками.Покупайте спортивные снаряды у нас!

14 Trealdgep  
0
легкость конструкции прочность и надежность конструкции дерево намного теплее любого другого материала абсолютная экологическая чистота.Как оформить заказ в нашей компании?
<a href=http://www.lord-novgorod.ru/en/winners.php>Уличные тренажеры для детей купить.</a>
<a href=http://poprobyi.ru/ParashutniySport/kak-opredelit-pobeditelya-v-parashutnom-sporte>Смотрите информацию манжета для тяги на сайте.</a>
<a href=http://strikerfootball.ru/istoriya-futbola/chto-takoe-strayker-v-futbole>Купить тренажер для кинезитерапии регулируемый мтб.</a>

Стойки выполнены из полукруглого профиля и не имеет углов на рабочей части.Детские спортивные комплексы.

13 Vonaldgep  
0
Простые в использовании, не требующие специальной подготовки, конструкции уличных снарядов направлены на проработку определенных групп мышц. Например, маятниковый тренажер укрепляет пресс и мышцы спины, каток осуществляет нагрузку на ноги. Широкое распространение получил так называемый шаговый тренажер. Последний не только усиливает икроножные мышцы, но и обеспечивает кардионагрузку, способствующую правильной работе сердца.Цена от 2 750 грн.
https://www.basketbolist.org.ua/ua/fiba.htm
http://horses56.ru/?cat=15
https://www.cskalogia.ru/category/sobytiya/1980/

Осуществляя производство уличных спортивных комплексов компания «KinderLand» гарантирует качество, надежность, безопасность конструкций. Представленный уличный комплекс выполнен из надежного, высококачественного цельного металлического профиля, соответствующего всем стандартам изготовления подобных конструкций.150см! Детский спортивный комплекс для дома КиндВуд.

1-5 6-10 11-15 16-17
Имя *:
Email *:
Код *:

АРХИВ ЗАПИСЕЙ

ПОГОДА

ПОИСК ПО САЙТУ

МАГАЗИН

Друзья сайта

  • РЫБАЛКА-TV
  • Видео о рыбалке онлайн!
  • ФИШЕМАНИЯ
  • Рыболовный интернет-магазин.
  • УЛОВИСТАЯ ТОЧКА
  • Рыболовный интернет-магазин.
  • Hot-Fishing.Ru
  • Рыболовный интернет-магазин.

    МАГАЗИН

    ОПРОС

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 18

    ...

    Бесплатная раскрутка сайта
    Позитивные новости
    Дневник Феникса

    ...

    самостоятельное продвижение сайтоврегистрация сайта в каталогах Бесплатная раскрутка
    Блог Дулесова Семёна

    рыболовный интернет магазин