Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

ФОРМА ВХОДА

КТО ОНЛАЙН

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
и

НОВОСТИ

ЛОВЛЯ БЕЛОЙ РЫБЫ ВЕСНОЙ
ВЕСЕННИЙ НЕРЕСТОВЫЙ ЗАПРЕТ НА ЛОВЛЮ РЫБЫ 2013
ПОДЛЁДНАЯ ЛОВЛЯ НА ИСКУСТВЕННУЮ МУШКУ

БЛОГ

СТАТИСТИКА

Рейтинг@Mail.ru Рыбалка - Рыболовный клуб Рыбнадзор Яндекс.Метрика Лучшие рыболовные сайты Рейтинг рыболовных сайтов ХАПОК РУ Рейтинг охотников и рыбаков
Главная » 2013 » Февраль » 5 » ЛОВЛЯ ЩУКИ РАННЕЙ ВЕСНОЙ НА МАЛЫХ РЕКАХ
23:24
ЛОВЛЯ ЩУКИ РАННЕЙ ВЕСНОЙ НА МАЛЫХ РЕКАХ
  
   Здравствуйте уважаемые рыболовы и любители ловли щуки на спиннинг. Скоро наступит первый весенний месяц и в это время в некоторых регионах России малые реки освобождаются ото льда, и можно смело отправляться ловить щуку на спиннинг.Именно сейчас начнётся нерест щуки, по этому март самое время для щучьего жора. Главное это не прозевать те самые 1-2 дня когда будет продолжаться этот жор. Если вовремя попал на рыбалку, то трофейный улов может оказаться лучшим результатом за всю жизнь.
   Для опытного рыболова ловля щуки весной на спиннинг привычна, а вот начинающему спиннингисту нужно знать некоторые нюансы.Отправляясь на ловлю щуки ранней весной на малую реку, следует знать и помнить, что много поклёвок не будет. Это потому, что позади длинная зима, скатившаяся вместе с белой рыбой, средняя и мелкая щука назад ещё не вернулась. Хищница в реке будет ближе к нересту, зато в реке осталась часть её на зимовку и чаще всего крупная – трофейная щука.
   Так как спиннинговая рыбалка считается ходовой, то есть ловить придётся не в одном месте, а, постоянно передвигаясь, облавливая перспективные места, нужно, соответственно, экипироваться. Рыболовный интернет-магазин Фишемания  поможет вам в этом!
Подготовить спиннинг в зависимости от температуры окружающей среды и начинать ловлю с самых уловистых мест. Рассмотрим наиболее перспективные места для ловли щуки на малых реках. Омута - самое отличное место для зимовки трофейного экземпляра, кусты, коряги очень хороши для щучьих засад, их следует облавливать в первую очередь. Особо нужно обратить внимание на вход в омут, здесь может стоять и караулить добычу самая крупная щука. Хищница ждет, когда течением принесёт ослабленную рыбку, и потому спиннингисту проводку в этом месте нужно делать вниз по течению. Темп проводки - это два-три оборота катушки, темп должен быть таким, чтобы продолжительность паузы составляла 1сек., если приманка на отмели идёт по дну, можно всегда подыграть кончиком удилища. При забросе джиг – приманки под противоположный берег подмотка должна быть медленной и короткой, при паузах 2 – 3 сек. как раз для того, чтобы щука вышла на удобную для атаки позицию. В последнюю очередь следует обловить выход из ямы, хотя здесь активная щука стоит редко. Но игнорировать это не стоит, ведь зубастая хищница может стоять и ждать подхода стаи белой рыбы, а также, если в омуте обитает несколько штук. Для ловли в «крепких» местах от рыболова требуется навык в точности заброса, малейшая ошибка и всё, с приманкой можно попрощаться. Если предполагается поймать крупную щуку, то в спиннинговой оснастке не должно быть слабых звеньев, но и перебарщивать с толщиной плетёнки тоже не стоит, это скажется на чувствительности снасти в целом, и ухудшится заброс. Джиговые головки используются соответственно глубине и силе течения. К примеру, вес джиг головки при глубине 4 метра должен быть не более 15 грамм.Хорошо ловится щука по мере прогрева воды — в солнечные дни выходит погреться на отмели.Лично я предпочитаю ловить на 5-7 сантиметровые рипперы ядовито зеленого цвета или желтосалатовые-это в прозрачной воде, в мутной же воде ярко оранжевые + медлення проводка с остановками.
  Размер приманок твистеров, виброхвостов в это время должен радовать щуку своими размерами, то есть должны быть от семи и более сантиметров.

Помните, все перспективные уловистые точки изобилуют зацепами, поэтому нужно иметь достаточный запас джиг приманок. Можно применять незацепляющиеся варианты оснасток, однако некоторые опытные рыболовы этого не делают, считая, что лучше потерять часть приманок, чем потерять трофейную щуку при не удачной подсечке.    Итак, Вы уже поняли, что для ловли весной на малых реках наиболее уловисты омуты и будет лучше, если рыболов заранее знает несколько таких мест на реке. Обловив один, сделав по 5 – 7 забросов на каждом перспективном месте, следует переходить на следующий. Так что ходить придётся много и поэтому к экипировке подойти с должным вниманием. Хочу лишь добавить, что нужно не забывать про багорик с длинной ручкой, так как во многих местах есть обрывистые берега, да ещё и с остатками не стаявшего льда. Взять щуку, тем более трофейную, поможет именно багорик. Если щуки нет в омутах, возможно, что она держится на прямых участках реки, хотя ранней весной такое бывает редко, но проверить, все же, стоит. В моей практике зимой были такие случаи: казалось омут, коряги, а щука не клюёт, а на относительно ровном участке реки поклёвки следуют довольно часто.
  Конечно, ловля щуки на малых реках возможна не на каждой, если ваша река с чистой водой, с относительно сильным течением и твёрдым грунтом. Если глубина в омутах достигает, хотя бы, 2 – 3 метра, достаточной для зимовки рыбы и, к тому же, места малодоступны для других рыболовов, то стоит отправиться на рыбалку. В общем, чем труднее и сложнее добраться до места ловли щуки ранней весной, тем больше шансов попасть на настоящую трофейную рыбалку.
Хорошего Вам улова!


Просмотров: 3971 | Добавил: singuliarnost | Теги: щука весной | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

АРХИВ ЗАПИСЕЙ

ПОГОДА

ПОИСК ПО САЙТУ

МАГАЗИН

Друзья сайта

  • РЫБАЛКА-TV
  • Видео о рыбалке онлайн!
  • ФИШЕМАНИЯ
  • Рыболовный интернет-магазин.
  • УЛОВИСТАЯ ТОЧКА
  • Рыболовный интернет-магазин.
  • Hot-Fishing.Ru
  • Рыболовный интернет-магазин.

    МАГАЗИН

    ОПРОС

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 18

    ...

    Бесплатная раскрутка сайта
    Позитивные новости
    Дневник Феникса

    ...

    самостоятельное продвижение сайтоврегистрация сайта в каталогах Бесплатная раскрутка
    Блог Дулесова Семёна

    рыболовный интернет магазин