Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

ФОРМА ВХОДА

КТО ОНЛАЙН

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
и

НОВОСТИ

ЛОВЛЯ БЕЛОЙ РЫБЫ ВЕСНОЙ
ВЕСЕННИЙ НЕРЕСТОВЫЙ ЗАПРЕТ НА ЛОВЛЮ РЫБЫ 2013
ПОДЛЁДНАЯ ЛОВЛЯ НА ИСКУСТВЕННУЮ МУШКУ

БЛОГ

СТАТИСТИКА

Рейтинг@Mail.ru Рыбалка - Рыболовный клуб Рыбнадзор Яндекс.Метрика Лучшие рыболовные сайты Рейтинг рыболовных сайтов ХАПОК РУ Рейтинг охотников и рыбаков

Блог рыболова

Главная » 2013 » Февраль » 15 » АТТРАКТАНТЫ ДЛЯ РЫБАЛКИ
18:33
АТТРАКТАНТЫ ДЛЯ РЫБАЛКИ
  Вокруг аттарктантов, предназначенных для обработки рыболовных искусственных приманок с целью повышения их уловистости, всегда велось множество споров. Аттрактанты ("Fish Attractants") известны в кругах рыболовов так же как "Рыболовные ароматизаторы" ("Fish Scents") и - "Fish Formulas", что можно перевести как "Специальная рыболовная формула". Нужны ли они?

  АТТРАКТАНТЫ (от латинского. attraho - притягивают к себе), природные или синтетические вещества, привлекающие живые организмы.
Применяется как пропитка для насадок, создающая вокруг насадки цветное, ароматное облако, привлекающее рыб.
Наиболее привлекающие аттрактанты: мед, клубника, шоколад, карамель, ваниль, тутти-фрутти, анис, чеснок, слива, тигровый орех, масло конопляное, карп, карась, опарыш, универсал.
Зачем вообще нужны аттрактанты?
   
Фирмы, производящие аттрактанты, заявляют: "хотите увеличить уловистость приманки - окуните ее в наш аттрактант!". Попробовав один вид аттарактанта и, получив от него положительный эффект, Вам захочется поэкспериментировать и попробовать другой. 
Что будете делать с остатками, коих останется достаточное количество? Приобретать все новые и новые виды аттрактантов - довольно накладное занятие; именно поэтому наиболее современные и "продвинутые" производители приманок из мягкого пластика стали внедрять пахучие аттрактанты в пластик - таким образом, приманка получается не только обработанной аттрактантом снаружи, но пропитанной им на всю толщину.
  Рыбы имеют очень чувствительную вкусовую рецепцию. Скажем, пресноводный черный басс способен почувствовать вкус менее чем одной капли аттрактанта, растворенного в 100 галлонах воды! Представляете? Да Вы просто отпугнете рыбу, забросив приманку, от которой будет распространяться концентрированный пахучий шлейф - все равно, что вылить себе на голову флакон одеколона и пытаться и думать при этом, что выглядишь привлекательно и приятно пахнешь. 
  Первое, что Вы должны сделать, - это не макать твистеры в аттактант, а начисто вымыть руки с мылом и водой, чтобы от них не "разило" бензином или другими индустриальными запахами, которые обязательно перейдут на приманки и отпугнут потенциальную добычу; и только после этого, если уж Вам так нравится использовать жидкие аттрактанты, следует нанести НЕБОЛЬШУЮ каплю пахучего вещества на приманку и распределить ее по поверхности. 
   Вновь вымойте руки! Если Вы не сделаете этого, любая приманка, к которой Вы прикоснетесь, станет пахнуть аттрактантом! Не стану Вас агитировать приобретать какие-то конкретные аттрактанты, сейчас имеется достаточно полных руководств по их выбору, таких, скажем, как "Fish Formula" мистера Гупа (Mr.Goop), скажу лишь, что окунь определенно неравнодушен к запаху аниса и чеснока.
Влияют ли аттрактанты на хищную рыбу?
  В качестве аттрактантов, обычно используют всевозможные циклические эфиры, полисахариды и аминокислоты, а на бытовом языке - всевозможные вытяжки из растений и органов животных, которые богаты гормонами (печень, поджелудочная железа, кровь, половые органы и продукты). Аттрактанта, которые выпускаются специально для рыбной ловли, фирмы-производители уже разбавляют до нужной концентрации, чтобы рыболов, который нечаянно передозировал добавку в прикормке, не испортил себе ловлю. Нужно заметить, что аттрактанты в виде спрея, то есть в аэрозольной упаковке, часто используются для того, чтобы сделать более привлекательной саму приманку на крючке.
   Сколько людей – столько мнений. Одни применяют ароматизаторы и никогда не остаются без улова. Другие ловят обычными приманками и также добиваются успеха. Третья группа рыбаков-спиннингистов относится ко всем этим вещам нейтрально, считая, что использование подобных ухищрений – неспортивное занятие.
  На самом деле аттрактанты не остаются незамеченными для хищников, но воздействие это специфическое. Поэтому сам выбор нужного запаха и непосредственное использование будет отличаться от «мирной ловли».

Аттрактант для щуки

Для щуки лучше выбрать естественные запахи, чем покупные ароматические вещества. Как известно, щука охотится из засады. Прячась в укрытии она ждет проплывающую мимо рыбешку. Поэтому в такой ситуации у щуки будет больше работать зрение и боковая линия, нежели обоняние. Хищница просто не успевает «разнюхать» свою добычу. Тем не менее, такие естественные ароматизаторы, как свежая кровь, могут издали привлечь щуку. Не зря при ловле на живца рыбаки делают надрезы рыбке, чтобы увеличить естественный запах.

Аттрактант для судака

Судак – полная противоположность щуки. Он охотится ночью в темноте, а днем спит в ямах. Для своей сумеречной охоты судаку необходимы боковая линия и обоняние. Поиск рыбы в темноте – непростая задача. Судак мало стоит на месте. Он настойчиво преследует добычу. Во время атаки часто промахивается, но сразу же делает следующий бросок. В темноте без обоняния судаку придется туго. Именно запах помогает уверенно идти по следу жертвы. Применение ароматизаторов для ловли судака делает рыбалку продуктивной. Главное – подобрать нужный запах.

Аттрактант для окуня

Окунь - большой любитель ароматических веществ. Однако его вкусовые пристрастия меняются по сезонам года. Зачастую аттрактаны, отлично работающие весной, не приносят положительного результата летом. Некоторые мягкие приманки имеют свойство «запоминать запах», что негативно сказывается, если в будущем наносить иное средство. Тем не менее, окунь живо реагирует на многие запахи, что облегчает задачу при покупке аттрактанта.
  Сдабривать блесны можно любыми запахами. а вот резина имеет свойство помнить ароматы даже после нескольких рыбалок. смешение вкусов может привести как положительному, так и негоативному влиянию. только не нужно переусердствовать - если вам пахнет слабо, то рыбе как минимум в 2 разу больше.
В общем Вам решать,пользоваться аттрактантами или нет!


Просмотров: 17354 | Добавил: singuliarnost | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

АРХИВ ЗАПИСЕЙ

ПОГОДА

ПОИСК ПО САЙТУ

МАГАЗИН

Друзья сайта

  • РЫБАЛКА-TV
  • Видео о рыбалке онлайн!
  • ФИШЕМАНИЯ
  • Рыболовный интернет-магазин.
  • УЛОВИСТАЯ ТОЧКА
  • Рыболовный интернет-магазин.
  • Hot-Fishing.Ru
  • Рыболовный интернет-магазин.

    МАГАЗИН

    ОПРОС

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 18

    ...

    Бесплатная раскрутка сайта
    Позитивные новости
    Дневник Феникса

    ...

    самостоятельное продвижение сайтоврегистрация сайта в каталогах Бесплатная раскрутка
    Блог Дулесова Семёна

    рыболовный интернет магазин